Головна » Статті » Різне: новини, робота, поради, відпочинок, цікаве » ФУТБОЛ

Дерби в одну калитку

«Динамо» (Киев, Украина) - «Спартак» (Москва, Россия) – 4:1 (2:0)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ТРЕТИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Голы: Алиев, 4 – 1:0, Бангура, 24 – 2:0, Дзюба, 47 – 2:1, Милевский, 49 – 3:1, Милевский, 78 – 4:1.

«Динамо» (Киев, Украина): Богуш, Бетао, Вукоевич, Алиев (Морозюк, 81), Бангура (Кравец, 78), Диакате, Михалик, Милевский, Эль Каддури, Нинкович (Гиоане, 72), Юссуф.

Запасные: Шовковский, Шацких, Романчук, Несмачный.

«Спартак» (Москва, Россия): Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Йиранек (Дедура, 61), Иванов, Ковач, Моцарт, Быстров, Баженов (Павленко, 37), Майдана (Саенко, 46), Дзюба.

Запасные: Джанаев, Паршивлюк, Советкин, Прудников.

Предупреждения: Эль Каддури, 7 – Павленко, 44.

Удаление: нет.

Судья: Роберто Розетти (Италия).
    27 августа. Стадион «имени Валерия Лобановского» (Киев,
    Украина).

«Бороться нужно до конца». С этими словами многочисленных спартаковских ветеранов трудно было не согласиться. Кто только не мелькал в последние дни на отечественном телеэкране. Каких только пожеланий не было сделано в адрес Игоря Ледяхова и Родионова. Олег Иванович Романцев даже предлагал Родионову вспомнить подвиги конца 80-х годов, в серьез, полагая отыграть огромное преимущество киевлян в украинской столице. На матч спартаковцев вывел Радослав Ковач, надевший капитанскую повязку после фактического ухода из «Спартака» Романа Павлюченко. Нападающий сборной России, в отличие от Андрея Аршавина, не грезил переходом в Европу, но судьба подарила ему великолепный шанс, от которого Роман отказываться не стал. Теперь за судьбу Павлюченко будут волноваться и самым внимательным образом наблюдать болельщики английского «Тоттенхэма». Для испанского наставника «шпор» Хуанде Рамоса переход россиянина стал уже традицией. Полтора года назад в «Севилье» появился Александр Кержаков.
    Особый подтекст противостоянию, помимо всего прочего, добавляло присутствие в воротах «Спартака» хорватского голкипера Стипе Плетикосы. Все, наверное, помнят прошлый донецкий опыт Плетикосы. Так что с именем «Динамо» Плетикоса связывает неприятные воспоминания не только в Лиге Чемпионов, но и в чемпионате Украины.

Главный тренер киевлян Юрий Павлович Сёмин удивил с выбором основного вратаря. Опытнейший Александр Шовковский, неплохо проведший первый матч в Москве, остался в резерве, а на его месте в «рамке» неожиданно появился Богуш. Надо сказать, что оценить вратаря «Динамо», по меньшей мере, в первом тайме было совсем нелёгким делом: спартаковцы не беспокоили Богуша, и кроме его выхода из ворот после навеса Шишкина со штрафного у владений киевлян не происходило ничего интересного. Гораздо более увлекательно развивались события у ворот Стипе Плетикосы.

Уже на четвертой минуте «Спартак» пропустил свой пятый гол за 94 минуты общего времени двух игр. Бывший игрок «красно-белых» прошёл чуть ли не половину поля, грамотно укрывая мяч от соперника. Ни один москвич даже не попытался отобрать мяч у Александра и игрок «Динамо» воспользовался равнодушием гостей. Сильный удар с линии штрафной площади «Спартака» Плетикоса отразить не сумел, хотя и среагировал на выстрел Александра. Точность в футболе – залог успеха и не всегда нужно бить на силу. В нашем случае Алиев сделал ставку на точность и не прогадал.

Работавший на встречи в Киеве один из лучших арбитров мира итальянец Роберто Розетти поначалу держал нити матча в своих руках. Свистел наш гость с Аппенин, когда надо, и в тоже время оставался в тени. На 24 минуте Бангура удвоил перевес киевлян. Ошибся в обороне Филиппенко, который упал в самый неподходящий удар и Бангура, находясь в штрафной соперника, успел развернуться, выйти на ударную позицию и пробить в противоход Плетикосе.

Спартаковцы попытались взвинтить темп матча за счёт активности Никиты Баженова на правом фланге. Баженов, несмотря на присутствие Быстрова, частенько смещался на фланг, откуда опасно простреливал на Дзюбу. На 35 минуте Баженов в контакте с соперником надорвал заднюю мышцу бедра и тут же показал скамейке «Спартака» экстренную замену. На поле вышел Павленко, который через минуту после выхода на зелёный газон грубо локтём заехал в лицо Диакате. По справедливости, Розетти должен был незамедлительно удалять с поля грубияна. В больших европейских матчах подобные нарушения не прощаются, а повторы показывали намеренность действий вышедшего хавбека. В шаге от удаления «Спартак» до перерыва оказывался трижды. Сначала Бангура при полном попустительстве защитников «красно-белых» вышел один на один с Плетикосой, прошёл вратаря соперника и упал. Стипе, конечно, задевал ногу форварда своей выставленной рукой, но делал это незаметно и очень мягко. Последним у «Спартака» пощады от Розетти получил Моцарт, ударивший локтём Милевского. Такого грязного футбола от «Спартака», честно говоря, не доводилось видеть давно.

После перерыва Игорь Ледяхов выпустил на поле Ивана Саенко. Бывший игрок немецкого «Нюрнберга» смело вошёл в провальную для «Спартака» игру и через минуту записал на свой счёт голевую передачу. Пройдя по левому краю полузащиты Саенко, словно на блюдечке выложил мяч под удар Дзюбе. Молодому форварду «красно-белых» улыбнулась удача, и мяч прошёл через частокол ног украинцев и рикошетом от штанги залетел в ворота Богуша.

Музыка на спартаковской улице играла действительно недолго. Милевский решил восстановить двукратное преимущество своей команды. Подача со штрафного удара завершилась тем, что нападающий сборной Украины на ближней штанге подкараулил мяч и вколотил его мимо опешившего от такой бесшабашной игры собственной обороны Плетикосы.
    Киевляне, забив третий мяч, не стали закрываться для удерживания перевеса и продолжали наседать, комбинировать, атаковать, крутить – всё что угодно делать на половине поля «Спартака». Порой возникало ощущение, что команды являются представителями разных дивизионов.

Непонятно было одно – как с такой игрой «Спартак» мечтал квалифицироваться в основную сетку Лиги Чемпионов? Друзья, эпизод, случившийся у ворот Плетикосы на 78 минуте, заставил автора строк содрогнуться – и это наш клуб, представляющий весь российский спорт? Мерить весь спорт по уровню сегодняшних спартаковцев очень неприятно, тем более, что недавние победы на полях Австрии и Швейцарии показали нам, что Россия при должном подходе может сыграть на высочайшем уровне. Так что произошло на 78 минуте? Милевский (кто там говорил про пижонский стиль игры киевлянина?) при лёгкой помощи Эль Каддури прошёл Шишкина. На одном финте справился с Дедурой и Ковачем (Йиранек с этого театра абсурда уже заранее ретировался) и кручённым ударом поразил дальний угол ворот Плетикосы. 4:1 на глазах у всей элиты Украины (на трибунах присутствовали: два президента страны (первый и нынешний), великие спортсмены, весь бомонд) выглядит огромной пощечиной для молодого состава россиян.

Оценить убытки от двух подряд 1:4 мы сможем ещё не скоро. Удар по футбольному клубному престижу Премьер-Лиги был нанесён очень сильный. Восстанавливать наше лицо будут уже другие клубы России. Им мы желаем удачи. Что до «Спартака», то москвичам теперь предстоит смывать позор играми в Кубке УЕФА, тогда как «Динамо» Киев справедливо выходит в Лигу Чемпионов.

Категорія: ФУТБОЛ | Опублікував: dm (28.08.2008)
    Всього коментарів користувачів сайту: 0

Ваш коментар до публікації:
    (можна через соцмережі та акаунти у "Фейсбук", "Гугл" та ін.)

ComForm">
    avatar

НОВІ КОМЕНТАРІ ДО НОВИН ТА СТАТЕЙ сайту Баштанка.НЕТ:

Щоправда, таки декілька ворожих куль прошило стаканчик-кав'ярню...

Завтра у місті Баштанка відбудеться відкриття пам'ятної дошки Сергію Семеліту.

На сервісі https://kolobus.com.ua/ можна здійснити безкоштовне бронювання білету з оплатою при посадці і самостійно поїхати вивчати Європу. Це безпечно, адже вони контролюють усі етапи: від створення бронювання до моменту посадки в автобус. Після оформлення квитка з вами звʼяжеться менеджер, щоб підтвердити замовлення.

Згідно Правил адміністрація сайту не впливає на зміст публікацій і не несе відповідальність за думку, яку автори висловлюють у коментарях та блогах.