Головна » Статті » Різне: новини, робота, поради, відпочинок, цікаве » ФУТБОЛ

"Динамо" (Киев) - "Металлург" (Донецк) - 1:0

"Динамо" (Киев) - "Металлург" (Донецк) - 1:0 (1:0)
    "Динамо" (Киев): Богуш, Бетао, Вукоевич, Алиев (Несмачный, 78), Бангура, Диакате, Михалик, Милевский, Эль Каддури, Нинкович (Ерёменко, 90), Юссуф.
    В запасе остались:Шовковский, Гиоане, Морозюк, Шацких, Кравец.

"Металлург" (Донецк): Дышленкович, Сержио (Данилов, 74), Чечер, Зотов, Боавентура, Даниловский (Тымченко, 65), Фернандеш, Макридис, Димитров (Воловик, 83), Шищенко, Кингсли.
    В запасе остались: Воробьев, Билозор, Березовчук, Аракелян.

Предупреждения: Нинкович, 22, Каддури, 57, Михалик, 61, Алиев, 69, Вукоевич, 74, Милевский, 90 - Кингсли, 29, Шищенко, 72.
    Удаления: Диакате, 88 (неспортивное поведение) - Фернандеш, 87 (неспортивное поведение), Чечер, 88 (неспортивное поведение)

Судья: Сиренко Владимир (г. Симферополь).

В центральном матче седьмого тура чемпионата Украины по футболу встречались между собой два лидера нынешнего первенства - донецкий "Металлург" и киевское "Динамо".
    У киевлян перед этим матчем должно было быть отличное настроение. Ещё бы, в суперпринципиальном противостоянии с московскими спартаковцами за право участвовать в групповом турнире Лиги Чемпионов они одержали две сокрушительные победы с одинаковым счётом (4:1). К тому же, группа, в которую попали подопечные Юрия Павловича тоже не является группой смерти, выйти из неё вполне возможно, о чём сам наставник бело-голубых уже неоднократно заявлял. Впрочем, Сёмин также говорил о том факте, что все мысли о Лиге Чемпионов и о потенциальных соперниках в ней стоить откинуть в сторону, так как нужно сконцентрироваться на поединке с донецким «Металлургом».
    У динамовцев, в национальном чемпионате пусть всё идет, может быть, не так хорошо, как это хотелось бы киевлянам, но, с другой стороны, у главного конкурента, (кстати, сегодняшний соперник киевлян является земляками «Шахтёра») коими, несмотря на лидерство «Металлурга», являются, всё же, подопечные Луческу, игра в чемпионате и вовсе не клеится. Кстати, перед этим матчем игроки и тренерский штаб динамовцев наверняка знали о том, что несколькими часами ранее, «Шахтёр» в очередной раз в этом сезоне потерял важные для него очки, упустив победу на запорожским «Металлургом», ведя по ходу встречи с разницей в два мяча. Так что победа в этом матче была бы весом шагом в создании очкового задела перед горняками уже в начале чемпионата.
    Стоит сказать несколько слов и о сопернике бело - голубых. «Металлург» в этом сезоне забрался очень высоко. Думаю, что никто не ожидал того, что донецкий клуб сумеет одержать в шести стартовых встречах все шесть побед. Этот матч как бы должен был стать лакмусовой бумажкой для гостей – если они сумеют выстоять в выездном матче против киевского «Динамо», которое сейчас находится в хорошей игровой форме, то это, с одной стороны придало футболистам дополнительную психологическую уверенность в своих силах, с другой стороны, показало бы, что клуб в этом сезоне действительно способен замахнуться на что-то большое, нежели обычно.
    Матч начался с активных действий хозяев поля, уже в самом начале поединка Алиев имел хороший голевой момент, после того как на скорости ворвался в штрафную площадь гостей, обыграл защитника и пробил по воротам, но Дишленкович сократил угол обстрела и сумел перевести «сферу» на угловой.
    Гости постепенно, нет, не захватили инициативу, но стали чаще держать у себя мяч, подолгу его разыгрывая. Впрочем, уже первая контратака хозяев могла стать результативной, опять в центре внимания оказался Алиев, который в выгодной позиции для удара не стал раздумывать и выстрелил по воротам Дишленковича, но один из защитников сумел вовремя накрыть этот удар.
    Уже следующий опасный момент в матче (который случился спустя пять минут, после того, как Алиев пытался пробить по воротам) стал результативным. Защитник гостей запустил «свечку» над собственной штрафной площадью, в результате чего мяч оказался у Бангуры, который с района одиннадцатиметровой отметки расстрелял ворота Дишленковича.
    Уже через три минуты Бангура мог оформить дубль, он сумел обыграть Дишленковича и пробил о воротам, но попасть в створ не сумел, так как угол был довольно острый.
    Тут же, в течении двух минут, динамовцы могли два раза увеличить своё преимущество в счёте.
    Сначала Милевский в упор расстреливал Дишленковича, но голкипер гостей сумел сложиться и отбить этот удар, а через пару минут Александр Алиев запустил мяч в верхний угол ворот «Металлурга», но вратарь и здесь показал чудеса реакции, в невероятном прыжке сумев отразить этот удар.
    Команды на некоторое время взяли паузу, хотя правильнее будет сказать, что динамовцы взяли паузу, так как атаковать в высоком темпе весь матч было довольно сложно.
    Минут за пять до окончания первого тайма, опасный момент возник уже у ворот хозяев поля. Боавентура подключился в атаку и сделал навес на дальнюю штангу, Богуш остался стоять на ленточке, а Каддури успел снять мяч с головы Макридиса.
    До конца тайма больше ничего интересного не произошло, разве что Милевский попытался вывести Алиева один на один, но передача была настолько очевидной, что защитник успел перехватить.
    Второй тайм матча начался с того, что Бангура решил взять инициативу на себя и попытался обыграть сразу троих футболистов, что у него, естественно, не получилось.
    Активнее начали вторую половину матча гости, так что динамовцам некоторое время пришлось играть вторым номером. У гостей не было реальных моментов для взятия ворот, так что вряд ли Юрий Павлович, который всю свою тренерскую карьеру придерживался оборонительной стратегии футбола, беспокоился – его команды в нужный момент могут сыграть от обороны, подловив соперника на быстрой контратаке - так всегда играл московский «Локомотив», который Сёмин возглавлял много лет.
    Впрочем, один раз защита динамовцев всё же грубо провалилась, Макридис вышел на свидание с Богушем, ударил по воротам, но в створ не попал. Ещё в одном из эпизодов в штрафной площади «Динамо» возникла небольшая паника, в результате чего мяч долго летал по штрафной.
    Как и ожидалось, гости начали увлекаться атакой, что дало возможность киевлянам проводить быстрые контратаки. В одной из них Бангура мог записать на свой счёт дубль, но мяч с линии ворот в последний момент выбил кто-то из защитников «Металлурга».
    Через несколько минут ситуация повторилась, хорошо на подстраховке своих ворот и вратаря играют защитные порядки донецкого клуба, если бы этого не было, счёт вполне бы мог уже быть крупным.
    Середина тайма получилась довольно напряжённой, так как футболисты постоянно лупили друг друга по ногам, за что удостаивались справедливых жёлтых карточек. Кстати, как раз в середине тайма на поле стал идти сильный дождь, который со временем превратился в настоящий ливень. На семьдесят восьмой минуте поединка Сёмин решил укрепить оборону, выпустив на поле Несмачного, который заменил Алиева, в результате чего поменялась тактическая схема игры динамовцев.
    За пять минут до конца поединка на поле вспыхнула массовая драка, участниками которой стали также тренеры и запасные игроки обеих команд. В результате поле покинули трое игроков, двое из которых были футболистами «Металлурга», и главный тренер гостей.
    В результате подопечным Юрия Павловича Сёмина удалось одержать победу и приблизиться к одной донецкой команде – своим сегодняшним соперникам и оторваться от другой – напомним, несколькими часами ранее, «Шахтёр» закончил свой матч вничью.

Категорія: ФУТБОЛ | Опублікував: dm (01.09.2008)