Головна сторінка

Ср, 24.04.2024, 16:13

Вітаю Вас, Подорожній | RSS

 
Головна сторінка
Меню сайту
  НОВИНИ
  СТАТТІ
  БЛОГИ БАШТАНЧАН
  ФОТОАЛЬБОМ
  ФОРУМ
  БАШТАНКА TV

  Пошук земляків
  Безкоштовні об'яви

  Проекти та важливі публікації

Підприємства, установи:
- «Голос Баштанщини»: реклама та публікації
- Баштанський відділ поліції
- Баштанський відділ ДРАЦС
- Університет «Україна» в м. Баштанка
- Баштанське УЕГГ
- Управління статистики
- Фонд соцстрахування
- ДНЗ «Баштанський професійний ліцей»
- Управління соціального захисту населення Баштанської РДА
- Баштанський відділ УДМС (паспортний стіл)
- Центральна районна бібліотека
- Баштанський РС ГУ ДСНС
- Відділ лабораторних досліждень
- Управління державного казначейства
- Управління Держпродспоживслужби
- Баштанський РТЦК та СП
- КУ «Центр надання соціальних послуг Баштанської міської ради»


Переглядають сайт: 2
Незареєстровані: 2
Користувачі: 0

Пошук на сайті від Google
 
Форма входу
E-mail:
Пароль:

ЦІКАВО:

ВИПАДКОВЕ ВІДЕО НА САЙТІ:

Радіостудія "Баштанк......
00:21:51
ВСЬОГО БІЛЬШЕ 400 ВІДЕО!


Випадкові світлини з фотогалереї сайту:
Виставка робіт Олександра Бондаренка:

День Захисника Вітчизни - 2011:

Конкурс "А я - україночка":

День Захисника Вітчизни - 2011:


 
Опитування для Вас
Звідкіля маєте вихід в Інтернет?
Всього відповідей: 202
 

 

 

На головну » 2008 » Серпень » 2

НА ХМЕЛЬНИТЧИНЕ НОВЫЙ ЭЛЕВАТОР «НИБУЛОНА» НАЗВАЛИ ВОСЬМЫМ ЧУДОМ УКРАИНЫ

НА ХМЕЛЬНИТЧИНЕ НОВЫЙ ЭЛЕВАТОР «НИБУЛОНА» НАЗВАЛИ ВОСЬМЫМ ЧУДОМ УКРАИНЫ

Вечерний Николаев
29 июля в селе Каменка Каменец-Подольского района Хмельницкой области состоялось событие всеукраинского масштаба - открытие нового элеватора "Смотрич" ООО СП "НИБУЛОН", современного, высокотехнологичного, автоматизированного предприятия по приему, сушке, хранению зерна. На торжество собрались жители села, района, области, представители власти разного уровня, работники сельского хозяйства и СП "НИБУЛОН". Играла музыка, высоко над элеватором развевались Государственный флаг Украины и флаги "НИБУЛОНа". В торжественных речах выступающие выражали восхищение масштабами нового элеватора, быстрыми темпами строительства объекта, деловыми качествами и масштабностью мышления Героя Украины, генерального директора Алексея Вадатурского, который уже в который раз доказал, что ООО СП "НИБУЛОН" - лучший в Украине национальный инвестор, производитель, зернотрейдер. Кстати, это уже шестой региональный элеватор ООО СП "НИБУЛОН".
Всем, кто не имел отношения к строительству нового гигантского элеватора "Смотрич", казалось, что произошло чудо. Как говорят в Каменец-Подольском: еще одна крепость над речкой Смотрич. Древняя, сохранившаяся как памятник истории и зодчества, до сих пор поражает туристов и приезжих своими размахом и красотой. Зерновая крепость "Смотрич" ООО СП "НИБУЛОН" отличается своей функциональностью и полезностью сегодня. Проектная мощность элеватора - 66 тысяч тонн одновременного хранения зерна. Мощность по приему параллельно двух культур с большегрузных автомобилей составляет до 6 тыс. тонн в сутки. Одновременно за сутки элеватор имеет возможность просушить 2 тысячи тонн двух разных зерновых культур, рапса - до 700 тонн в сутки. Общая стоимость строительства составляет 65 млн. грн.
Элеватор филиала "Смотрич" был сооружен за рекордно короткое время - 2,5 месяца - и "благодаря", и "вопреки". Благодаря - настойчивости, прозорливости, умению следовать здравому смыслу и точным расчетам генерального директора ООО СП "НИБУЛОН" Алексея Вадатурского. Благодаря - отечественным инвестициям СП "НИБУЛОН", которое знает цену каждой копейке и уверено в том, что эти вложения пойдут на пользу нашей стране. Благодаря - украинским труженикам, строительным организациям, подрядчикам - всем, кто работал на строительстве элеватора на совесть.
Новое, современное сооружение элеватора "Смотрич" появилось все же и вопреки многим преградам, которые мешали осуществлению замечательного замысла. Для начала пустырь в 6,7 гектара, на котором раньше была свалка и склад ядохимикатов, нужно было рекультивировать, убрать мусор, расчистить. Но и это еще не все. Начались весенние дожди, которые буквально заливали строительную площадку и не позволяли продолжать работу. И, наконец, во время сооружения элеватора на строительной площадке были разрыты боеприпасы времен Великой Отечественной войны - 71 бронебойный 122-миллиметровый и 4 - 76-миллиметровых артиллерийских снаряда. Это усложнило строительство и на некоторое время выбило его из графика. Пришлось вызывать саперов, специальную военную технику, которые вывезли опасную находку с территории строительной площадки и обезвредили.
Элеватор был построен невероятно быстрыми темпами. С дня закладки строительства до первой приемки зерна прошло 78 дней. За это время была проделана огромная работа: уложено 10520 куб. м бетона, проложено 84 км кабеля, 965 м газопровода, изготовлено и смонтировано почти 2500  металлоконструкций. Была также продлена станционная железная дорога на 120 м, построены подъездная железная дорога к элеватору длиной 428 м, 3 переезда, 1 пешеходный переход, 2 стрелочных перевода. Проложены 1350 кв. м аспирационных и 400 м технологических сетей, 350 м водопровода, почти 1100 м канализации, 4100 м высоковольтной линии электропередач, установлено 88 осветительных опор. При сооружении элеватора учитывалась каждая деталь. Было рекультивировано 2,4 га территории, срезано и вывезено 17000 куб. м черноземного слоя, разработано и вывезено 46832 кубометра грунта. При упорядочении территории было проложено 8252 кв. м асфальтобетонных и 12480 кв. м бетонных дорог, уложено почти 1600 кв. м тротуарной плитки. Всего на сооружении элеватора работали 1500 человек. Но и это еще не все. На торжественном митинге сельский голова Каменки Юрий Волощук от имени громады выразил огромную благодарность компании "НИБУЛОН", и особенно её генеральному директору Алексею Вадатурскому, "за простоту, человечность, внимание к сельским жителям", за финансирование проекта на строительство детского садика стоимостью в 90 тыс. грн., которого в селе до сих пор не было, построенные дороги, асфальтированные улицы.
Здесь же, на митинге, заместитель председателя Хмельницкой облгосадминистрации Владимир Кирилюк вручил руководителю "НИБУЛОНа" Почетную грамоту облгосадминистрации. Грамотами были награждены строители, представители подрядных организаций, работники "НИБУЛОНА". Этот список получился внушительным, ведь строительство велось дружно, ударными темпами, с большой отдачей. Всего в возведении нового объекта, который стремились сдать в установленный срок, принимали участие 78 подрядных организаций из разных регионов Украины, освоившие значительные материальные средства. Больше всего капиталовложений освоили ЗАО СФ "ЖилбудНІКО" под руководством директора С.С.Назаренко, которое выполнило контракт на 12700 тыс. грн., ЧП "Высотник" (директор Ю.А.Егоров) - 9200 тыс. грн., ОАО "Донбассатоммонтаж" (В.Д.Буйновский) - 11240 тыс. грн., ООО "Универсал" (Ю.П.Галкин) - 1523 тыс. грн., ООО "Электромонтаж-трейд" (Ю.И.Буцик) - 1504 тыс. грн., ООО СК "Стройскиф" - 1750 тыс. грн., ООО "НордСтар" - 1670 тыс. грн., "Вагира" (В.Ю.Томашевский) - 1008 тыс. грн. Это николаевские строительные организации, которые сотрудничают с "Нибулоном" еще с 2002 года. Активное участие в сооружении элеватора принимали и строители Хмельницкой области: "Поділлятрансбуд" (директор В.П.Мужило) выполнил заказ на сумму 5226 тыс. грн., "Шефер-Україна" (Ю.М.Михайлюк) - 2317 тыс. грн., "БудАльянс" (И.Л.Крутилко) - 1440 тыс. грн. Не отставали от своих коллег и другие подрядные организации из этих и других городов, в частности строители Полтавы, Черновцов, Одессы.
Выступающие на торжественном митинге отметили и тот факт, что элеватор "Смотрич" - это современное автоматизированное предприятие, отвечающее мировым стандартам, на нем установлено высокопродуктивное импортное оборудование таких фирм, как: "SCAFCO Сomporation", "Dickey John", "Mathews 3180BEM-NG" (США), "Cimbria Unibrian A/S", "SIMATEK A/S” (Дания), FOSS ANALYTICAL AB” (Швеция), "Шмидт-Зеегер ГмбХ” (Германия), "Элеватормельмаш" (Россия), электрооборудование и системы автоматизации производства Франции и Японии. Было также использовано оборудование украинских производителей - фирмы "Булат" Черновицкой области, машиностроительного завода "Комсомолець" и "Карловський машинобудівний завод" Полтавской, "ЧеркасиЕлеваторМаш" Черкасской, "ІнноВинпром" Винницкой, "Елеваторпромсервіс" и "Лорд" Николаевской областей, завода элеваторного оборудования г.Одессы.
- А самое главное, - сказал заместитель губернатора Хмельницкой области Владимир Кирилюк, - это то, что строительство и введение в эксплуатацию такого замечательного, современного, высокотехнологичного элеватора в Каменец-Подольском районе появилось благодаря большому патриоту и большому земледельцу А.А.Вадатурскому, дружной команде компании "НИБУЛОН", которая насчитывает 3,5 тысячи молодых, энергичных сотрудников со средним возрастом работающих - 29 лет.
- Меня переполняет большая радость от того, что на этой земле, где я вырос, где работали мои деды и прадеды, появилось такое прекрасное предприятие, - сказал председатель Государственной инспекции по контролю качества сельхозпродукции и мониторинга ее рынка Василий Мельник. - С фирмой "НИБУЛОН" мы работаем давно в разных регионах страны, и мне очень приятно иметь дело с такими высококлассными профессионалами.
- Сегодня я был на открытии памятного знака жертвам Голодомора 30-х годов, и в который раз меня потрясли цифры - количество умерших наших соотечественников от того, что в Украине не хватало всем хлеба. И это на территории самой хлебной страны, - сказал в своем выступлении и.о. главы Каменец-Подольской райгосадминистрации Ростислав Ярема. - И вот теперь на нашей земле появился настоящий хозяин - фирма "НИБУЛОН", которая еще раз доказала всем, что мы - хлебная страна и умеем не только выращивать богатые урожаи, но и сберечь каждое зернышко.
Выступившие на торжестве  генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, начальник управления проектного финансирования и программ международных финансовых организаций "Укрэксимбанка" Эльдар Усманов не жалели добрых слов, а председатель Каменец-Подольского районного совета Иван Романчук отметил, что новый элеватор "Смотрич" он бы рассматривал в проекте "7 чудес Украины", как восьмое чудо. А если серьезно, то сооружение нового мощного, современного элеватора даст возможность значительно улучшить сохранность выращенного хлеба, а компания "НИБУЛОН" будет задавать тон в работе отечественных товаропроизводителей как в этом регионе, как и по всей Украине.
Впрочем, на пресс-конференции, которая состоялась после торжественного митинга, Алексей Вадатурский сказал, что компания "НИБУЛОН" не остановится на достигнутом, а будет расширять сеть своих филиалов как в нашей стране, так и за рубежом.
От имени каменецподольской громады Герою Украины Алексею Вадатурскому вручили символический букет из колосков уже созревшей пшеницы в знак того, что хлеборобы не подведут. Строители передали директору филиала "Смотрич" ООО СП "НИБУЛОН" Артему Пержинскому символический ключ от элеватора.
Екатерина Наточа.
Фото Александра Кремко.


http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=4003
Категорія новин: Україна: економіка
Опублікував: bashtanka | Дата: 02.08.2008

Всього коментарів користувачів сайту: 0

Додати коментар:
ComForm">
avatar
 

 


НОВІ КОМЕНТАРІ ДО УСІХ РОЗДІЛІВ САЙТУ:

Щоправда, таки декілька ворожих куль прошило стаканчик-кав'ярню...

Завтра у місті Баштанка відбудеться відкриття пам'ятної дошки Сергію Семеліту.

На сервісі https://kolobus.com.ua/ можна здійснити безкоштовне бронювання білету з оплатою при посадці і самостійно поїхати вивчати Європу. Це безпечно, адже вони контролюють усі етапи: від створення бронювання до моменту посадки в автобус. Після оформлення квитка з вами звʼяжеться менеджер, щоб підтвердити замовлення.


Згідно Правил адміністрація сайту не впливає на зміст публікацій і не несе відповідальність за думку, яку автори висловлюють у коментарях та блогах.

 

       
РОЗДІЛИ НОВИН
Пам'ятаємо... [165]
Про захисників-земляків з Баштанщини
Акценти [5]
Особистий погляд на події
Куточок споживача [66]
Цікаві, якісні, дешеві товари у Інтернет-магазинах та у м. Баштанка. Корисні поради і т.д.
Відверта розмова [12]
Новий фейсбук і ютуб проєкт від В. Гонти
Запитували - відповідаємо [23]
Життя навколо нас [7]
Події, свята [672]
Суспільство [624]
Освіта, медицина [490]
Культура [201]
Бібліотека [2]
Надзвичайно [513]
Спорт [207]
Історія [26]
Політика [152]
Економіка [60]
Інформування [528]
Допомога українській армії [42]
Виконавча влада [395]
Самоврядування [195]
Сесії районної ради [73]
Вітання жителів району [92]
Пошук земляків-баштанчан [8]
Конкурси, акції [23]
Миколаївщина: політика [146]
Миколаївщина: економіка [96]
Миколаївщина: суспільство [864]
Мик-щина: к-ра, мед., освіта, спорт [194]
Україна: політика [349]
Україна: економіка [329]
Україна: суспільство [1050]
Україна: к-ра, мед., освіта, спорт [358]
Духовність [39]
Православним християнам [123]
Світ: суспільство [357]
Світ: наука і техніка [202]
Світ: цікаво-корисно [57]
Важливо про сайт! [36]
Цитата від Баштанка НЕТ [13]
Оголошення на Баштанка.НЕТ [1]
Відібрані оголошення від жителів Баштанщини, району, а також інших областей України

Зверніть увагу!
Найбільше коментарів:

  • vagonta
  • bashtanka
  • valentin_gricenko4
  • pshichenkoi
  • майдан8318
  • Гриценко
  • dm
  • doktorzlo
  • олександр
  • Star
  • mkkit
  • dusha
  • dmbashtanka
  • prestupnoctinet
  • майдан

  • Сьогодні відвідували сайт:

     
    Оновлені теми на форумі

  • Норковые шубы от клер
  • Медичний Центр Здоров'я
  • Квитки на автобус по Україні, Польщі та Європі
  • Професійний друк
  • Запрошуємо на онлайн навчання в школу ITStar

  • Copyright MyCorp © 2006 Хостинг від uCoz