Головна сторінка

Нд, 28.04.2024, 22:12

Вітаю Вас, Подорожній | RSS

 
Головна сторінка
Меню сайту
  НОВИНИ
  СТАТТІ
  БЛОГИ БАШТАНЧАН
  ФОТОАЛЬБОМ
  ФОРУМ
  БАШТАНКА TV

  Пошук земляків
  Безкоштовні об'яви

  Проекти та важливі публікації

Підприємства, установи:
- «Голос Баштанщини»: реклама та публікації
- Баштанський відділ поліції
- Баштанський відділ ДРАЦС
- Університет «Україна» в м. Баштанка
- Баштанське УЕГГ
- Управління статистики
- Фонд соцстрахування
- ДНЗ «Баштанський професійний ліцей»
- Управління соціального захисту населення Баштанської РДА
- Баштанський відділ УДМС (паспортний стіл)
- Центральна районна бібліотека
- Баштанський РС ГУ ДСНС
- Відділ лабораторних досліждень
- Управління державного казначейства
- Управління Держпродспоживслужби
- Баштанський РТЦК та СП
- КУ «Центр надання соціальних послуг Баштанської міської ради»


Переглядають сайт: 2
Незареєстровані: 2
Користувачі: 0

Пошук на сайті від Google
 
Форма входу
E-mail:
Пароль:

ЦІКАВО:

ВИПАДКОВЕ ВІДЕО НА САЙТІ:

Солдатам сорок пятого
00:01:53
ВСЬОГО БІЛЬШЕ 400 ВІДЕО!


Випадкові світлини з фотогалереї сайту:
Центру електрозв’язку № 1:

З 8 березня!:

-23:

З 8 березня!:


 
Опитування для Вас
Ви відвідуєте подібні сайти?
Всього відповідей: 139
 

 

 

На головну » 2015 » Червень » 18

Пенсионная реформа в Украине: главные камни преткновения

  С 1 января 2017 года в Украине планируется запуск новой трехуровневой системы пенсионного обеспечения и страхования граждан. О том, что она подразумевает и насколько общество и государство готово к изменениям, читайте в нашем материале.
  В конце апреля-начале мая текущего года в Украине с новой силой возобновились обсуждения проведения пенсионной реформы. Согласно законопроекту № 2767, поданному Кабинетом Министров Украины, с 1 января 2017 стартует внедрение новой системы начисления пенсий. Люди, достигающие пенсионного возраста, смогут получать пенсионные выплаты не из одного источника, как это происходит на сегодняшний день, а сразу из трех – солидарной и накопительной систем, а также из негосударственных
пенсионных фондов. Участие в новой программе будет обязательным для всех работающих граждан в возрасте до 35 лет и добровольным для остальных слоев трудоспособного населения. Тем не менее, несмотря на значительные улучшения, которые должно повлечь за собой проведение пенсионной реформы, существует ряд проблем, требующих разрешения до запуска системы. О чем именно идет речь, узнавал UBR.ua.

Отношение общества

Для начала, предлагаем расставить все точки над "і" и разобраться, какая именно пенсионная система будет внедрена через 2 года. Стоит обозначить, что она будет состоять из трех уровней.

  1. Солидарная пенсионная система – всем знакомая и действующая схема начисления пенсий, подразумевающая отчисления в Государственный пенсионный фонд из заработной платы. Размер пенсионных выплат зависит от размера зарплаты, а также имеющегося у сотрудника стажа.
  2. Накопительная система обязательного государственного пенсионного страхования – подразумевает отчисления граждан из зарплаты на индивидуальные пенсионные счета. Средства инвестируются в экономику страны, гарантом выступает государство. По достижению пенсионного возраста выплаты будут осуществляться дополнительно к основным перечислениям.
  3. Система добровольного негосударственного пенсионного страхования – представляет собой негосударственные пенсионные фонды, банки и страховые компании, в которые граждане на добровольных основах смогут перечислять определенные суммы. Пенсионные начисления, в свою очередь, будут производится на основании того, какие суммы были перечислены, в течение какого срока, а также с учетом полученного от них инвестиционного дохода.

Также подразумевается, что общая сумма социальных отчислений работающих граждан не увеличится, а будет распределена на 2 потока.

С точки зрения государства новая пенсионная система имеет сразу несколько существенных "плюсов". Во-первых, реформирование поможет вывести компании из тени, поскольку отчисления в государственный накопительный фонд будут производиться из зарплаты. Размер таких отчислений планируется постепенно увеличивать, и к 2022 году установить на уровне 7%. К тому же, накопленную на счете сумму можно будет передавать по наследству. Во-вторых, по предварительным оценкам, уже в 2017 году государство намеревается привлечь к программе 6 млн участников второго уровня (накопительная система обязательного государственного пенсионного страхования), что поможет увеличить дополнительный экономический ресурс на сумму до 5 млрд. грн.

Тем не менее, общество настроено менее оптимистично. Украинской пенсионной системе нужны преобразования, этого не избежать, поскольку продолжительность жизни растет, а количество работающих сокращается. Однако в этих вопросах важно ориентироваться на обеспечение достойного уровня пенсий и прислушиваться к мнению людей. Такую точку зрения высказала украинский социолог, директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина во время панельной дискуссии, которая состоялась в минувший четверг в Киевской школе экономики. По словам Ирины, последние исследования отношения украинского общества к пенсионным реформам датируются 2010 годом. По данным компании Gfk, проводившей исследование, 5 лет назад опрошенные респонденты высказывались за отмену спецпенсий, повышение выплат гражданам, работавшим во вредных условиях, персонифицированный учет пенсионных перечислений и внедрение накопительной системы. Тем не менее, опрошенные не поддержали повышение пенсионного возраста, отмену возможности досрочного выхода на пенсию для некоторых категорий трудящихся и пересмотр пенсий работающим пенсионерам. Проблему дефицита Пенсионного фонда респонденты предложили решить с помощью сокращения государственных расходов. Что же касается вопроса появления второго уровня пенсионного страхования, то большая часть опрошенных не склонна верить в положительный исход таких нововведений. В вопросах инвестирования средств второго уровня общество поддерживает вариант вложений только в Украине, и частично – за рубежом.

Исходя из всего сказанного выше, Ирина Бекешкина отметила, что в процессе интеграции пенсионной реформы, государству необходимо объяснить людям, какие выгоды им принесет новая модель начислений и выплат. В противном случае, нововведения не будут поддержаны. Ситуацию нельзя сводить только к убеждению людей. Нужны серьезные экономические преобразования.

По мнению Олега Лиховида, президента института социальной экономики им. Людвига Эрхарда, пенсионная реформа в Украине однозначно состоится, поскольку наша страна оказалась в ситуации, когда изменения необходимы. Тем не менее, стоит сравнить процент отчислений в накопительный фонд в развитых странах (составляет 12-14%) и в Украине (планируется на уровне 7%), а также обратить внимание на проблему того, что в развитых странах модернизация пенсионной системы производилась еще в 80-х годах, в нашей стране существенное развитие этих аспектов началось только в 2000-х годах.

Проблема вложений

Помимо общественного мнения, развитие пенсионной реформы также тормозит вопрос наличия на украинском рынке надежных эмитентов и бирж, инвестирование в ценные бумаги и активы которых подразумевает работа накопительных пенсионных фондов. По словам Виталия Шапрана, главного финансового аналитика РА "Эксперт-рейтинг", настоящих котируемых бирж в Украине сегодня мало, механизм защиты пенсионных средств также отсутствует. В связи с этим необходима разработка системы взаимодействия регулятора и участников фондовых рынков, а также внедрение показателей и индексов, помогающих определить фиктивность эмитента и ценных бумаг.

Другими словами, основной задачей является создание таких негосударственных пенсионных фондов, которым население сможет доверять свои средства. Необходим пересмотр и доработка критериев, по которым компаниям разрешается управление фондами (например, ранжирование по рейтингу и сроку работы).

Цифры и факты

Актуальность внедрения трехуровневой системы пенсионного страхования в Украине доказывают цифры и расчеты. Об этом во время панельной дискуссии говорила Галина Третьякова, генеральный директор Украинской федерации страхования. По ее словам, при доработке пенсионной реформы следует учитывать следующие аспекты:

  • украинские пенсионеры, по актуальной формуле, получают до 60% своей зарплаты.  Для того, чтобы обеспечить в будущем коэффициент замещения, по крайней мере, на уровне 50%, отчисления из заработной платы, с учетом текущей демографической ситуации, должна составлять 33-40%. Если те же показатели необходимо обеспечить с помощью накопительной системы и без учета солидарной, то отчисления должны составлять 12-14%;
  • необходим полный анализ затрат публичных финансов. Другими словами, государство должно собирать информацию о средствах всех бюджетов и уровней, а затем публично представлять данные о том, какие расходы и с какими целями осуществляются. С учетом текущей ситуации и имеющейся информации, на сегодняшний день, масса пенсионного обеспечения в размере ВВП Украины составляет 16%, в то время как в мире этот показатель равен 8%. Таким образом, можно сделать вывод, что на пожилых людей тратиться больше средств, чем на молодых;
  • негосударственные фонды социального страхования, институты общего страхования и прочие организации в мире дают около 120% ВВП. В Украине же этот показатель составляет 1%. Изменение данной тенденции поможет стабилизировать макроэкономические процессы в стране.

Напоследок стоит отметить, что внедрение новой трехуровневой системы пенсионного страхования требует значительных изменений и реформирования экономики Украины. Нужны модернизации как солидарной, так и накопительной пенсионных систем. А главная задача государства – построить прозрачный механизм перечислений и накоплений, который позволит обеспечить работающим сегодня гражданам достойный уровень жизни в будущем. 

 
Джерело: http://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/pensionnaia-reforma-v-ukraine-glavnye-kamni-pretknoveniia-344666
Категорія новин: Україна: політика
Опублікував: vagonta | Дата: 18.06.2015

ПОШУК за КЛЮЧОВИМИ словами статті: пенсія, пенсійна реформа, пенсійне законодавство
Всього коментарів користувачів сайту: 0

Додати коментар:
ComForm">
avatar
 

 


НОВІ КОМЕНТАРІ ДО УСІХ РОЗДІЛІВ САЙТУ:

Щоправда, таки декілька ворожих куль прошило стаканчик-кав'ярню...

Завтра у місті Баштанка відбудеться відкриття пам'ятної дошки Сергію Семеліту.

На сервісі https://kolobus.com.ua/ можна здійснити безкоштовне бронювання білету з оплатою при посадці і самостійно поїхати вивчати Європу. Це безпечно, адже вони контролюють усі етапи: від створення бронювання до моменту посадки в автобус. Після оформлення квитка з вами звʼяжеться менеджер, щоб підтвердити замовлення.


Згідно Правил адміністрація сайту не впливає на зміст публікацій і не несе відповідальність за думку, яку автори висловлюють у коментарях та блогах.

 

       
РОЗДІЛИ НОВИН
Пам'ятаємо... [168]
Про захисників-земляків з Баштанщини
Акценти [5]
Особистий погляд на події
Куточок споживача [66]
Цікаві, якісні, дешеві товари у Інтернет-магазинах та у м. Баштанка. Корисні поради і т.д.
Відверта розмова [12]
Новий фейсбук і ютуб проєкт від В. Гонти
Запитували - відповідаємо [23]
Життя навколо нас [7]
Події, свята [672]
Суспільство [624]
Освіта, медицина [490]
Культура [201]
Бібліотека [2]
Надзвичайно [513]
Спорт [207]
Історія [26]
Політика [152]
Економіка [60]
Інформування [528]
Допомога українській армії [42]
Виконавча влада [395]
Самоврядування [195]
Сесії районної ради [73]
Вітання жителів району [92]
Пошук земляків-баштанчан [8]
Конкурси, акції [23]
Миколаївщина: політика [146]
Миколаївщина: економіка [96]
Миколаївщина: суспільство [864]
Мик-щина: к-ра, мед., освіта, спорт [194]
Україна: політика [349]
Україна: економіка [329]
Україна: суспільство [1050]
Україна: к-ра, мед., освіта, спорт [358]
Духовність [39]
Православним християнам [123]
Світ: суспільство [357]
Світ: наука і техніка [202]
Світ: цікаво-корисно [57]
Важливо про сайт! [36]
Цитата від Баштанка НЕТ [13]
Оголошення на Баштанка.НЕТ [1]
Відібрані оголошення від жителів Баштанщини, району, а також інших областей України

Зверніть увагу!
Найбільше коментарів:

  • vagonta
  • bashtanka
  • valentin_gricenko4
  • pshichenkoi
  • майдан8318
  • Гриценко
  • dm
  • doktorzlo
  • олександр
  • Star
  • mkkit
  • dusha
  • dmbashtanka
  • prestupnoctinet
  • майдан

  • Сьогодні відвідували сайт:

     
    Оновлені теми на форумі

  • Норковые шубы от клер
  • Медичний Центр Здоров'я
  • Квитки на автобус по Україні, Польщі та Європі
  • Професійний друк
  • Запрошуємо на онлайн навчання в школу ITStar

  • Copyright MyCorp © 2006 Хостинг від uCoz