Головна сторінка

Сб, 27.04.2024, 07:37

Вітаю Вас, Подорожній | RSS

 
Головна сторінка
Меню сайту
  НОВИНИ
  СТАТТІ
  БЛОГИ БАШТАНЧАН
  ФОТОАЛЬБОМ
  ФОРУМ
  БАШТАНКА TV

  Пошук земляків
  Безкоштовні об'яви

  Проекти та важливі публікації

Підприємства, установи:
- «Голос Баштанщини»: реклама та публікації
- Баштанський відділ поліції
- Баштанський відділ ДРАЦС
- Університет «Україна» в м. Баштанка
- Баштанське УЕГГ
- Управління статистики
- Фонд соцстрахування
- ДНЗ «Баштанський професійний ліцей»
- Управління соціального захисту населення Баштанської РДА
- Баштанський відділ УДМС (паспортний стіл)
- Центральна районна бібліотека
- Баштанський РС ГУ ДСНС
- Відділ лабораторних досліждень
- Управління державного казначейства
- Управління Держпродспоживслужби
- Баштанський РТЦК та СП
- КУ «Центр надання соціальних послуг Баштанської міської ради»


Переглядають сайт: 1
Незареєстровані: 1
Користувачі: 0

Пошук на сайті від Google
 
Форма входу
E-mail:
Пароль:


ЦІКАВО:

ВИПАДКОВЕ ВІДЕО НА САЙТІ:

Міні-футбол. Мар'ївка......
00:06:48
ВСЬОГО БІЛЬШЕ 400 ВІДЕО!


Випадкові світлини з фотогалереї сайту:
---39:

-16:

Пенсійний фонд:

Виставка робіт Олександра Бондаренка:


 
Опитування для Вас
Чи підтримуєте Ви вступ України до НАТО?
Всього відповідей: 1741
 

 

 

На головну » 2009 » Вересень » 15

Предварительный диагноз заболевших посетителей «Челентано» - сальмонеллез

 Предварительный диагноз заболевших посетителей «Челентано» - сальмонеллез    По предварительным данным санитарно-эпидемиологической службы города Николаева, разносчиками инфекции, повлекшей за собой массовое отравление в пиццерии «Челентано», могли стать двое сотрудников этого заведения. Об этом «Новостям N» сегодня, 14 августа, сообщил главный санитарный врач города Василий ГАНУСОВСКИЙ.

    - На основании посевов, взятых у сотрудников, появились подозрения на это же заболевание у двух поваров. Пока это только лишь подозрения. Окончательную причину мы сможем назвать позже, - заявил Василий Ганусовский. - Здесь может быть два варианта — либо они болели, работали и все пошло от них, либо они ели тоже самое, что посетители пиццерии.

   СЭС считает, что массовые отравления могли быть вызваны сальмонеллой. Подтверждаются эти данные и лабораторными анализами, сделанными в инфекционной больнице № 4, куда и поступили люди, отравившиеся в пиццерии.

   - Говорить откуда сальмонелла была занесена, пока еще рано. Может, и от сотрудника, которого мы еще не нашли, может, и от какого-то пищевого продукта. Скорее всего, это была курица, поскольку она присутствует и в пицце, и во многих салатах. Половина из заболевших - 20 человек - ели пиццу, другая половина - салаты, в которых присутствует куриное мясо. Выяснить же, что стало причиной — курица или грязные руки у сотрудника - нам еще предстоит. Сможем или не сможем — ну, это очень сложно. Время покажет, - поделился Василий Ганусовский.

   Что же касается состояния больных, количество которых на сегодняшний день уже достигло 20 человек, то, по словам главврача инфекционной больницы Станислава Титовского, об этом говорить еще рано.

   - Половина больных поступила в тяжелом состоянии, остальные поступали со средней степенью тяжести. Но это ведь изменчивая ситуация. Мы их подлечили, приняли все необходимые меры, - рассказывает Станислав Титовский. - На сегодня практически и не было тяжелых, ну двоим или троим стало хуже. Эта ситуация постоянно меняется. Но, хочу подчеркнуть — окончательно тяжесть будет оценена по результатам лечения. Пройдет неделя, больных выпишем, а потом и будем говорить о тяжести.

   На данный момент курс лечения на стационаре проходит 17 человек, а три человека от госпитализации отказались, решив лечиться на дому. В СЭС опасаются, что больных на самом деле может быть больше — просто многие не обращаются за помощью врачей.

   - Мы боимся того, что среди людей, занимающихся самолечением, не дай Бог, присутствует декретированный контингент — то есть, работающие в других кафе или где-то на пищеблоке детского сада или школы. Не дай Бог, такой человек перенес заболевание на ногах, остался носителем. В таком случае он может стать разносчиком этого заболевания на других людей, в том числе и на детей, - поделился Василий Ганусовский.

   Опасение, что отравившихся может быть больше, высказал и главврач инфекционной больницы. К примеру, по его словам, сегодня в больницу поступила еще одна больная, которая связывает отравление с пиццерией «Челентано».

   -  Она покушала в пиццерии еще 11 числа и где-то дома все это время болталась. Пыталась сама лечиться. В «Челентано» она отравилась или нет — это уже скажут эпидемиологи, но она связывает его с пиццерией, - говорит Станислав Титовский.

   Больных, скорее всего, выпишут к концу недели — им еще необходимо пройти курс лечения. После прохождения лечения у них будет взяты контрольные анализы и они, возможно, будут выписаны.

   - Предварительным диагнозом можно назвать пищевую токсикоинфекцию и острый гастроэнтерит. Окончательный же диагноз мы сможем выставить по завершению курса лечения и после получения лабораторных исследований. Но, наверное, это все-таки будет гастроэнтерит, вызванный, возможно, сальмонеллой. То есть, мы получим лабораторные данные, завершится клиника, больные выздоровеют и мы выставим окончательный диагноз по каждому, - заявляет Станислав Титовский.

   - В основном у людей последствий от произошедшего не будет. Правда, у хронических больных возможны обострения. Если у человека язва или хронический гастродуоденит, то эти заболевания могут обостриться. А так для здоровых людей никаких последствий не будет. Как правило, если человек выздоравливает, то на этом процесс лечения и заканчивается, - рассказал главврач больницы.


   В связи со случившимся руководство сети пиццерий «Пицца Челентано» сделала заявление.

   «Независимо от причин отравления, самое важное в настоящий момент - это состояние здоровья этих людей. Представители «Пицца Челентано» уже наладили связь с соответствующими медицинскими учреждениями, чтобы убедиться, что все, кто отравился, получают соответствующую помощь и профессиональное медицинское обслуживание. Мы надеемся на быстрое выздоровление всех, кто пострадал», - цитирует заявление компании "Корреспондент"


   Примечательно, что на одной из стен диагностического отделения инфекционной больницы, где лежат пострадавшие, «красуется» объявление с номером телефона. По данному номеру телефона пострадавшим предлагается обсудить вопросы компенсации ущерба.


Справка

   Сальмонеллез - полиэтиологическая инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella, характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых септических форм. В большинстве случаев cальмонеллез протекает с преимущественным поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Возбудитель cальмонеллеза - большая группа сальмонелл (семейство Enterobacteriaceae, род Salmonella), насчитывающая в настоящее время более 2200 серотипов.


   Источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы, однако определенное значение играет и человек (больной, носитель) как дополнительный источник.


   Основной путь заражения при сальмонеллезе - алиментарный, обусловленный употреблением в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. Обычно это наблюдается при неправильной кулинарной обработке. Инкубационный период при пищевом пути заражения cальмонеллезом колеблется от 6 ч до 3 сут (чаще 12-24 ч).

Джерело: http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=16021
Категорія новин: Миколаївщина: суспільство
Опублікував: bashtanka | Дата: 15.09.2009

ПОШУК за КЛЮЧОВИМИ словами статті: Сальмонеллез, предварительный диагноз, пиццерия Челентано
Всього коментарів користувачів сайту: 0

Додати коментар:
ComForm">
avatar
 

 


НОВІ КОМЕНТАРІ ДО УСІХ РОЗДІЛІВ САЙТУ:

Щоправда, таки декілька ворожих куль прошило стаканчик-кав'ярню...

Завтра у місті Баштанка відбудеться відкриття пам'ятної дошки Сергію Семеліту.

На сервісі https://kolobus.com.ua/ можна здійснити безкоштовне бронювання білету з оплатою при посадці і самостійно поїхати вивчати Європу. Це безпечно, адже вони контролюють усі етапи: від створення бронювання до моменту посадки в автобус. Після оформлення квитка з вами звʼяжеться менеджер, щоб підтвердити замовлення.


Згідно Правил адміністрація сайту не впливає на зміст публікацій і не несе відповідальність за думку, яку автори висловлюють у коментарях та блогах.

 

       
РОЗДІЛИ НОВИН
Пам'ятаємо... [165]
Про захисників-земляків з Баштанщини
Акценти [5]
Особистий погляд на події
Куточок споживача [66]
Цікаві, якісні, дешеві товари у Інтернет-магазинах та у м. Баштанка. Корисні поради і т.д.
Відверта розмова [12]
Новий фейсбук і ютуб проєкт від В. Гонти
Запитували - відповідаємо [23]
Життя навколо нас [7]
Події, свята [672]
Суспільство [624]
Освіта, медицина [490]
Культура [201]
Бібліотека [2]
Надзвичайно [513]
Спорт [207]
Історія [26]
Політика [152]
Економіка [60]
Інформування [528]
Допомога українській армії [42]
Виконавча влада [395]
Самоврядування [195]
Сесії районної ради [73]
Вітання жителів району [92]
Пошук земляків-баштанчан [8]
Конкурси, акції [23]
Миколаївщина: політика [146]
Миколаївщина: економіка [96]
Миколаївщина: суспільство [864]
Мик-щина: к-ра, мед., освіта, спорт [194]
Україна: політика [349]
Україна: економіка [329]
Україна: суспільство [1050]
Україна: к-ра, мед., освіта, спорт [358]
Духовність [39]
Православним християнам [123]
Світ: суспільство [357]
Світ: наука і техніка [202]
Світ: цікаво-корисно [57]
Важливо про сайт! [36]
Цитата від Баштанка НЕТ [13]
Оголошення на Баштанка.НЕТ [1]
Відібрані оголошення від жителів Баштанщини, району, а також інших областей України

Зверніть увагу!
Найбільше коментарів:

  • vagonta
  • bashtanka
  • valentin_gricenko4
  • pshichenkoi
  • майдан8318
  • Гриценко
  • dm
  • doktorzlo
  • олександр
  • Star
  • mkkit
  • dusha
  • dmbashtanka
  • prestupnoctinet
  • майдан

  • Сьогодні відвідували сайт:

     
    Оновлені теми на форумі

  • Норковые шубы от клер
  • Медичний Центр Здоров'я
  • Квитки на автобус по Україні, Польщі та Європі
  • Професійний друк
  • Запрошуємо на онлайн навчання в школу ITStar

  • Copyright MyCorp © 2006 Хостинг від uCoz