Головна сторінка

Пт, 26.04.2024, 04:20

Вітаю Вас, Подорожній | RSS

 
Головна сторінка
Меню сайту
  НОВИНИ
  СТАТТІ
  БЛОГИ БАШТАНЧАН
  ФОТОАЛЬБОМ
  ФОРУМ
  БАШТАНКА TV

  Пошук земляків
  Безкоштовні об'яви

  Проекти та важливі публікації

Підприємства, установи:
- «Голос Баштанщини»: реклама та публікації
- Баштанський відділ поліції
- Баштанський відділ ДРАЦС
- Університет «Україна» в м. Баштанка
- Баштанське УЕГГ
- Управління статистики
- Фонд соцстрахування
- ДНЗ «Баштанський професійний ліцей»
- Управління соціального захисту населення Баштанської РДА
- Баштанський відділ УДМС (паспортний стіл)
- Центральна районна бібліотека
- Баштанський РС ГУ ДСНС
- Відділ лабораторних досліждень
- Управління державного казначейства
- Управління Держпродспоживслужби
- Баштанський РТЦК та СП
- КУ «Центр надання соціальних послуг Баштанської міської ради»


Переглядають сайт: 2
Незареєстровані: 2
Користувачі: 0

Пошук на сайті від Google
 
Форма входу
E-mail:
Пароль:

ЦІКАВО:

ВИПАДКОВЕ ВІДЕО НА САЙТІ:

Веселий урожай в Новоєгор......
00:02:43
ВСЬОГО БІЛЬШЕ 400 ВІДЕО!


Випадкові світлини з фотогалереї сайту:
Відкриття офісу Партії регіонів:

_-17:

Працівники Укртелекому:

Конкурс "А я - україночка":


 
Опитування для Вас
Ви відвідуєте подібні сайти?
Всього відповідей: 139
 

 

 

На головну » 2017 » Лютий » 5

Бензин и дизтопливо вновь подорожали в последних числах января 2017 года. В чем дело и чего ждать от цен на АЗС дальше?


На АЗС меняются ценники – купить по выгодной цене бензин и дизтопливо становится все сложнее. Сети заправок ревниво смотрят на соседа и подтягивают свои цены к соседским. Тот же 95-й нынче стоит в среднем 24,2 грн/литр, за литр дизельного топлива ДТ просят в среднем 21,8 гривен. По сравнению с ценниками месячной давности больше почти на гривну. Откуда взялся этот рост? Почему снова дорожает горючее?

Хорошая новость состоит в том, что пока не дорожает сжиженный газ для заправки автомобилей. Плохая новость для автовладельцев состоит в том, что дальнейшее подорожание неизбежно – и бензина, и дизтоплива, и автогаза.

Причин тому столько, сколько составляющих у розничной цены автомобильного горючего: валютная цена сырья (или импортного готового горючего), налоги, а также издержки самих продавцов и производителей.

Начнем с цены сырья либо с цены готового импортируемого горючего. Импортное горючее – это основной товар, который продается на украинских заправках, на собственных НПЗ вырабатывается относительно небольшая часть того, что заправляется в отечественные авто. Здесь все просто: есть валютная цена того же бензина А-95 или дизтоплива ДТ на европейском рынке. Та валютная цена с определенным запаздыванием тянется за нефтяными котировками.

Нефть за год подорожала на мировом рынке почти на 34% — до 55 долларов за баррель сорта Brent. Причем, 25% из 34% было набрано именно в конце ноября-начале декабря 2016 года. Сейчас мы видим последствия этого прыжка мировых цен на нефть.

Но это, конечно, не все. Акцизный сбор с нефтепродуктов в Украине установлен в евро. Соответственно, падение гривны в конце декабря-начале января привело к росту сумм акцизного сбора в гривне на чуть более 7%. Учитывая, что в розничной цене горючего на налоги приходится примерно треть, мы этот рост сумм акциза в гривне ощутили вполне отчетливо.

Нефтетрейдеров нередко обвиняют в ценовом сговоре, в том, что они согласованно гонят цены вверх при любом подходящем поводе, но не откатывают цены при снижении котировок нефти, к примеру. По идее, Антимонопольный Комитет Украины (АМКУ) должен следить за этим и предотвращать такие ценовые сговоры. Но пока что каких-то внятных результатов нет. Например, 25 января в АМКУ прошло заседание рабочей группы по введению системного мониторинга рынка нефти и нефтепродуктов с участием Минэнергоугля. Группу сформировали в середине декабря 2016 года. И… ничего. Они через месяц после формирования группы она собралась лишь ради того, чтобы обсудить перечень показателей, источников и периодичность замеров — для создания той самой системы мониторинга рынков нефти и нефтепродуктов. Такими темпами АМКУ никогда не преодолеет монополизм на таком жирном рынке, как нефтепродуктовый. Хотя Антимонопольный множество раз обвинял нефтетрейдеров в монопольном сговоре и даже пытался налагать на них немалые штрафы.

Что впереди? Начнем с самого простого – с налогов. На ближайший год прогнозируется только рост акцизного сбора с газа для заправки авто – что приведет к росту цены на него минимум на гривну с литра. На бензин сбор повышать пока не планируется. На дизтопливо акциз уже повышен с 1 января и дальнейшего его роста пока не планировали. Но аппетиты правительства обычно растет совершенно непредсказуемо – так что будем следить за соответствующими законодательными инициативами.

Касательно сырьевой составляющей, цены на нефть, то прогнозы относительно нее строить очень непросто, но попробуем. С одной стороны, налицо результат сговора стран-экспортеров нефти – стран-членов ОПЕК и ряда стран, не входящих в эту организацию(Россия, например). Именно после этого картельного соглашения экспортеров о добровольном ограничении экспорта и добычи нефть и подросла до 55 долларов за баррель сорта Brent.

Но наряду с этим фактором, толкающим цены на бензин и дизтопливо вверх, есть два других мощных фактора, которые действуют в противоположном направлении.  Первый из них – «особая позиция» Ирана и Ливии. Это очень крупные игроки на мировом рынке нефти были из него выключены на довольно длительный срок и только сейчас вернулись на него. Ливия была выбита ввиду беспорядков. Иран – так как он находился под действием антиядерных санкций.

Теперь же Ливия восстановила добычу и экспорт, в стране стабилизирована ситуация. А с Ирана сняли санкции, и он лихорадочно наращивают добычу и экспорт, чтобы вернуть утраченные позиции. И то, и другое сопровождается ростом предложения со стороны этих стран. Что дико раздражает участников картельного соглашения – они же добровольно ограничили свои возможности получить кусок экспортного пирога. Если бы не позиции Ирана и Ливии, то рост цен на нефть был бы куда более сильным, чем до 55 долларов за баррель.

Второй фактор, двигающий рынок топлива в сторону более низких цен, имеет фамилию Трамп. Новый президент США объявил о курсе на активное развитие добычи так называемых «сланцевых» нефти и газа. А также о снятии ограничений на экспорт нефти. Что также приведет к росту предложения на мировом нефтерынке, но сработает этот фактор немного позднее.

В целом, весьма вероятно сохранение нынешних ценовых уровней на мировом рынке нефти.  Тем более, что крупнейший нетто-импортер нефти, Китай, постепенно ограничивает ее потребление, вводит меры по экономии энергоресурсов, стимулированию применения электротранспорта и расширению выработки электроэнергии возобновляемыми ее источниками.

Итого

Цены на бензин и дизтопливо будут гнать вверх разве что девальвация гривны и игры крупных торговцев. Скорость снижения гривны, как известно, зависит от НБУ и аппетитов правительства. А аппетиты торговцев – от активности АМКУ. Прогнозы девальвации на текущий год колеблются около 10% за год. Активность АМКУ? Пока он ее не проявлял в нужной мере. Так что рост цен на АЗС неизбежен – споры только о его скорости.

Джерело: http://hyser.com.ua/business_and_finance/ezdit-stanet-dorozhe-benzin-i-diztoplivo-vnov-podorozhali-160953
Категорія новин: Україна: економіка
Опублікував: vagonta | Дата: 05.02.2017

ПОШУК за КЛЮЧОВИМИ словами статті: паливно-мастильні матеріали, здорожчання палива, вартість бензину
Всього коментарів користувачів сайту: 0

Додати коментар:
ComForm">
avatar
 

 


НОВІ КОМЕНТАРІ ДО УСІХ РОЗДІЛІВ САЙТУ:

Щоправда, таки декілька ворожих куль прошило стаканчик-кав'ярню...

Завтра у місті Баштанка відбудеться відкриття пам'ятної дошки Сергію Семеліту.

На сервісі https://kolobus.com.ua/ можна здійснити безкоштовне бронювання білету з оплатою при посадці і самостійно поїхати вивчати Європу. Це безпечно, адже вони контролюють усі етапи: від створення бронювання до моменту посадки в автобус. Після оформлення квитка з вами звʼяжеться менеджер, щоб підтвердити замовлення.


Згідно Правил адміністрація сайту не впливає на зміст публікацій і не несе відповідальність за думку, яку автори висловлюють у коментарях та блогах.

 

       
РОЗДІЛИ НОВИН
Пам'ятаємо... [165]
Про захисників-земляків з Баштанщини
Акценти [5]
Особистий погляд на події
Куточок споживача [66]
Цікаві, якісні, дешеві товари у Інтернет-магазинах та у м. Баштанка. Корисні поради і т.д.
Відверта розмова [12]
Новий фейсбук і ютуб проєкт від В. Гонти
Запитували - відповідаємо [23]
Життя навколо нас [7]
Події, свята [672]
Суспільство [624]
Освіта, медицина [490]
Культура [201]
Бібліотека [2]
Надзвичайно [513]
Спорт [207]
Історія [26]
Політика [152]
Економіка [60]
Інформування [528]
Допомога українській армії [42]
Виконавча влада [395]
Самоврядування [195]
Сесії районної ради [73]
Вітання жителів району [92]
Пошук земляків-баштанчан [8]
Конкурси, акції [23]
Миколаївщина: політика [146]
Миколаївщина: економіка [96]
Миколаївщина: суспільство [864]
Мик-щина: к-ра, мед., освіта, спорт [194]
Україна: політика [349]
Україна: економіка [329]
Україна: суспільство [1050]
Україна: к-ра, мед., освіта, спорт [358]
Духовність [39]
Православним християнам [123]
Світ: суспільство [357]
Світ: наука і техніка [202]
Світ: цікаво-корисно [57]
Важливо про сайт! [36]
Цитата від Баштанка НЕТ [13]
Оголошення на Баштанка.НЕТ [1]
Відібрані оголошення від жителів Баштанщини, району, а також інших областей України

Зверніть увагу!
Найбільше коментарів:

  • vagonta
  • bashtanka
  • valentin_gricenko4
  • pshichenkoi
  • майдан8318
  • Гриценко
  • dm
  • doktorzlo
  • олександр
  • Star
  • mkkit
  • dusha
  • dmbashtanka
  • prestupnoctinet
  • майдан

  • Сьогодні відвідували сайт:

     
    Оновлені теми на форумі

  • Норковые шубы от клер
  • Медичний Центр Здоров'я
  • Квитки на автобус по Україні, Польщі та Європі
  • Професійний друк
  • Запрошуємо на онлайн навчання в школу ITStar

  • Copyright MyCorp © 2006 Хостинг від uCoz