Свалочный газ и дешевая «зеленая энергия» рядом с нами.
Поскольку энергетический кризис дышит нам в спину, и экономически на данном этапе развития Украины мы тоже ушли недалеко от развивающихся стран, то считаю приемлемым и предпочтительным вот такой способ получения необходимых для нашей комфортной жизни тепла и энергии.
Дело в том, что из обычного мусора, состоящего в основном из органических отходов выделяется газ (биогаз). Он образуется в результате анаэробного разложения органических отходов. Ведь гниение мусора происходит под воздействием бактерий, принадлежащих к двум большим семействам: ацидогены и метаногены.
Бактерии ацидогены производят первичное разложение мусора на летучие карбоновые кислоты, Бактерии метаногены перерабатывают летучие карбоновые кислоты в метан CH4 и диоксид углерода CO2. В результате такой химической реакции свалочный газ состоит примерно на 50 % из метана CH4, и на 50 % из углекислого газа - CO2, включая небольшие примеси H2S и органических веществ.
Вот таким образом и получают так называемый «свалочный газ», собирают его предотвращая загрязнение атмосферы (ведь метан обладает сильным парниковым эффектом), и далее используют в качестве топлива для производства электроэнергии, тепла или пара, и даже как автомобильное топливо. Ведь у нас в Баштанском районе Николаевской области, переработка отходов на городской свалке пока что заключается только в отделении от мусора черных, цветных металлов, бумаги, стекла и изделий из полимеров которые далее могут быть использованы как вторсырье. Это немаловажно, но сами по себе органические отходы продолжают просто гнить, загрязняя окружающую среду – воздух, землю, а соответственно и нас с вами. Зачастую происходят самовозгорания этих отходов на солнцепеке, либо от преломления солнечных лучей в фрагментах стекла, либо в результате халатного обращения с отходами, либо от химических реакций происходящих в общей массе отходов. Вот как раз эти процессы и можно обернуть в нашу пользу, удешевить безмерно задранные коммунальные платежи, и обеспечив нас с вами недорогим теплом и электричеством.
К примеру В 2002 году в Европе действовало 750 объектов по получению свалочного газа, всего в мире — 1152, общая мощность производства энергии — 3929 МВт, объём обрабатываемых отходов — 4548 млн т. еще в 2004 году, из 6 тыс. свалок, действующих в США , около 360 собирали и утилизировали свалочный газ. Уже около 30 лет такой способ получения энергии используется в Австрии, других странах. Поэтому мы имеем все шансы стать примером в таких инновациях для всей Украины. Конечно же не все мы виноваты в таком печальном положении вещей в энергетике, ведь многомилиардные средства из инновационного фонда Украины просто всегда грабились и использовались на частные потребности особей особо приближенных к правящей верхушке страны. Как и известны нам случаи местечкового разграбления местного бюджета под видом благих намерений, к примеру под видом благоустройства города, вечного ямочного ремонта дорог, установки очистных сооружений и т.д.(перечень сами дополните в комментариях). Не сомневайтесь, на это финансы всегда найдутся, в излишке.
Но учитывая, что в нынешнее время, когда мы хоть и медленно движемся путем реформ, и большая часть средств «местных громад» сейчас будет оставаться в распоряжении органов местного самоуправления, мы, а в перспективе и наши с вами потомки, применяя такие технологии сможем получать дешевую и экологически чистую энергию. Кроме того это благоустройство территории и дополнительные рабочие места для наших сограждан, в противовес брожению бомжующих на свалках лиц неизвестного происхождения.
Полученного таким способом электричества, за счет сжигания газа, будет достаточно для снабжения тысяч домохозяйств. Ведь он фактически получается от первоисточника, а кто учил основы экономики знают, что ценность ископаемых заключается как раз в их дешевизне. Это уже потом они дорожают обрастая налогами, транспортирующими посредниками и т.п. К примеру, до 2025 года в США планируется получать 29 млрд кВт·ч электроэнергии ежегодно из бытового мусора и свалочного газа. Предлагаю выходить с инициативой в создании такого «зеленого проекта» и его скорейшего внедрения его в жизнь…
Дякую адміністратору сайту за фото до статті, отаким побачити наше звалище було б навіть приємно в найближчі рік-два. Та ще й водоймище з лебедями поруч, і готельчик, і був би у нас тоді туристичний край. Все залежить від нас, людей які тут живуть..., а інвестори на проект завжди знайдуться.
Бачу, що переглядів понад 100. Коментарів немає, але ж в них можна відобразити й свої пропозиції чи зауваження, більш того розвинути тему... (Статтю я виклав російською мовою, щоб розширити аудиторію)
Приготуйтеся до того, що коментарів може взагалі не бути. На сайті активні лише три користувача. Інші зареєстровані користувачі, як і відвідувачі сайту лише переглядають новини. Проте кількість відвідувачів таки свідчить, що новини/блоги читають. але обговорюють, як в радянську епоху - на кухні і тихенько
Ну що ж, мріяти нікому не заборонено............ спочатку дороги , а потім інше..... Та, от дороги ремонтуються все життя..... Не знаю, коли до інших проблем дійде час....
Віктору! Це суттєва пропозиція, головне почати рух. До того ж настільки відомо мені, наявний генеральний план м. Баштанка більш ніж 20-річної давнини ніким не змінювався, і щоб це зробити, слід не одну гору зрушити з місця. Одному це буде не під силу. Можна обєднатись у товариство, районну молодіжну чи волонтерську організацію, долучити до цього кваліфікованих юристів, теж з молоді. Ті хто встиг покерувати нашим районом за минулі десятиліття, вже своє політичне життя віджили (а точніше добра собі на нас нажили), та як на мене в кого ще є здоровий глузд хай приходять у якості порадників. Досвід теж велика штука, й корисна.
Оскільки сайт Баштанщини ми вже маємо, це є прекрасна нагода довести наші плани до необмеженого кола користувачів, й бажаючих діяти активно для суспільної користі. Наприклад, в позаминулому році був створений сайт http://menty.mk.ua, де відбувались доволі активно дискусії в коментарях щодо суспільного життя Баштанщини. Там є мій блог за лінком: http://menty.mk.ua/blogs/ohrenevshaja-prokuratura-raiona , було декілька публікацій, із якими могли ознайомитись усі бажаючі. Але зараз має бути зроблено акцент на покращення якості життя та благоустрою міста, району.
До речі, якраз наша новина: Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 327-VIII "О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации"....http://censor.net.ua/news/335370/poroshenko_podpisal_zakon_o_dolgosrochnom_obyazatelstve_po_energoservisu
Думаю найбільший рушій у цій справі - безвідсоткові кредити для населення на впровадження енергозберігаючих технологій. Для підприємств можуть бути кредити з мінімальними відсотками. А чи буде таке колись - невідомо...
Ну чому ж... Протягом останнього рокунаші Українські волонтери довели, що нічого неможливого немає. Й подивіться вони зараз є радниками Президента України, міністра оборони, інших відомств, тому в єднанні народу його сила й змога реалізації задуманого. Тобто чи таке буде колись - БУДЕ (якщо сильно захочемо й діятимемо).
Коментар В. Кота через мережу "Фейсбук": Є пропозиція... Розробити стратегічний план розвитку міста (території) на майбутнє, залучити та об'єднати при цьому активних громадян. Створити банк ідей, визначити пріорітети... Задекларувати це офіційно, рішеннями. Крок за кроком - розпочати реалізацію. "Влада" міняється, а стратегія розвитку залишається...
На сервісі https://kolobus.com.ua/ можна здійснити безкоштовне бронювання білету з оплатою при посадці і самостійно поїхати вивчати Європу. Це безпечно, адже вони контролюють усі етапи: від створення бронювання до моменту посадки в автобус. Після оформлення квитка з вами звʼяжеться менеджер, щоб підтвердити замовлення.
Згідно
Правиладміністрація сайту не впливає на зміст публікацій і не несе відповідальність за думку, яку автори висловлюють у коментарях та блогах.