Блоги жителів міста Баштанка та Баштанського району Блог Віктора Коваленка
 
Головне меню сайту
  НОВИНИ
  СТАТТІ
  БЛОГИ БАШТАНЧАН
  ФОТОАЛЬБОМ
  ФОРУМ
  БАШТАНКА TV

  Пошук земляків
  Безкоштовні об'яви

  Проекти та важливі публікації

Підприємства, установи:
- «Голос Баштанщини»: реклама та публікації
- Баштанський відділ поліції
- Баштанський відділ ДРАЦС
- Університет «Україна» в м. Баштанка
- Баштанське УЕГГ
- Управління статистики
- Фонд соцстрахування
- ДНЗ «Баштанський професійний ліцей»
- Управління соціального захисту населення Баштанської РДА
- Баштанський відділ УДМС (паспортний стіл)
- Центральна районна бібліотека
- Баштанський РС ГУ ДСНС
- Відділ лабораторних досліждень
- Управління державного казначейства
- Управління Держпродспоживслужби
- Баштанський РТЦК та СП
- КУ «Центр надання соціальних послуг Баштанської міської ради»


Переглядають сайт: 1
Незареєстровані: 1
Користувачі: 0

Пошук на сайті від Google

вхід на сайт

Персональний блог
Віктора Коваленка [297]
Василя Гонти [31]
Юлії Дубогрій [4]
Оксани Смоли [9]
Олега Требуха [1]
Ірини Пшиченко [72]
Петра Войцехова [42]
Михайла Данилюка [3]
Олександра Басенка [13]
Валентина Гриценка [27]
Олександра Процака [7]
Антоніни Заворотнюк [23]
Олександра Дорошенка [3]
Оновлені теми на форумі

  • сир Philadelphia
  • жіночі кросовки оптом
  • Проекти каркасних будинків
  • магазин меблів
  • Інформаційно-аналітичне інтернет-видання КиївВлада

  • » Усі блоги " » блог Віктора Коваленка [ Додати запис до власного блогу ]

    БаштанцІ зробили професійний запис пісні відомого миколаївського композитора


    ВПЕРШЕ!
    (відлуння події)
      Шановні баштанчани! Вперше в «музичній» історії нашого району та міста, нашими музиками-земляками був зроблений професійний запис пісні відомого миколаївського композитора Євгенія Долгова на слова Вячеслава Качуріна «Николаевский вальс», який увійшов до авторського ліцензійного аудіо альбому «Леваневский причал» (Росток Рекордс; м.Київ, 2017р.)
      Пісню виконали Світлана та Віктор Коваленки (бек-вокал – відома миколаївська співачка Катерина Тихонова). Вручення СД-диску відбулося на сцені Миколаївського художнього академічного рос. драм. театру 14 грудня ц.р., під час святкування 50-річчя студентського клубу «Корабел» університету ім. адмірала Макарова, в якому приймав участь композитор, співак та поет Віктор Коваленко. У відповідь Є.Долгову був подарований буклет з кліпом на цю пісню (зйомки,монтаж та трансляція кліпу – ТК «Миколаєв»). Бажаючі можуть переглянути цей кліп персональному блозі В.Коваленка на Баштанка.НЕТ
      Наші вітання Світлані та Віктору Коваленкам!
    Прес-служба Баштанської міської ради
     
    МИКОЛАЇВСЬКОМУ «КОРАБЕЛУ» - VIVAT! VIVAT! VIVAT!
      Ніби вчора відбулась грандіозна культурно-мистецька подія – святковий гранд-концерт «50 років студентському клубу КОРАБЕЛ», заснованому 50 років тому при колишньому Миколаївському кораблебудівному інституті, а нині університеті ім. адмірала Макарова. Святковий захід йшов чотири години, але, повірте, ні глядачі, ані учасники концерту не нудьгували! І представництво як у залі, так і на сцені було дуже знаним і потужним не тільки в нашім краю, але й далеко-далеко за межами України. Та й організатор, ведучий концерту і його натхненник, заслужений працівник культури України, директор культурного центру «Корабел» Євгеній Долгов був (як завжди) – на висоті! Але про це – трохи далі з інших інформаційних джерел.
      Про свої особисті враження (мав честь бути запрошеним, як друг клубу «Корабел» для участі в концерті зі своєю авторською композицією «Старий яхт-клуб») скажу коротко: «Чудово!!! Високо професійно!!! Людяно!!!»
      І мабуть знаменно, що під час концерту КОМПОЗИТОР і СПІВАК Євгеній Долгов вручив мені подарунок – ліцензійний СД диск «Леваневский причал», (Росток Рекордс, м.Київ), зі своїми авторськими піснями у виконанні миколаївських співаків та співачок, до цього аудіо-альбому увійшла також пісня «Николаевский вальс» (виконавці – я та моя донька Світлана). Я ж у свою чергу, під оплески глядачів, подарував йому буклет з кліпом (від ТК «Миколаїв») на цю пісню. Чудовий вірш-присвяту прочитав та вручив Євгенію поет-бард Сергій Разумяк (до речі співавтор кубкової пісні ФК «Миколаєв» «Браво, Николаев!»).

     



     
    Вірш-присвята С. Разумяка
     
    К полувековому юбилею студенческого клуба «Корабел»
    Национального университета кораблестроения им. Адмирала Макарова

     
    Совсем недавно встретил я Долгова –
    Он пригласил меня на юбилей -
    Клуб «Корабел» объединяет снова
    Поклонников, питомцев и друзей!
    Полвека – лишь мгновенье в звездном мире -
    Но этот миг для многих стал судьбой,
    Ведь тот, кто предан музыке и лире
    Возвысился культурно над толпой.
    Долгов и «Корабел» - они как братья -
    Им друг без друга места в жизни нет,
    Совместные проекты и понятья -
    И это братство длится много лет!
    Бывали и падения, и беды,
    И недругами прерванный полет,
    Но чаще были взлеты и победы
    Да и желанье двигаться вперед!
    Ты, Женя, вновь и бодр и энергичен
    Как в незабвенной юности года,
    И, несмотря на возраст, симпатичен,
    В чем был силен ты, собственно, всегда!
    Сумев достичь признанья и успеха
    Ты нам открыл свой маленький секрет –
    Жизнь коротка без шуток и без смеха –
    Хохмите больше – вот вам наш совет!
    Дай Бог, чтоб мы все чаще улыбались,
    И юмор лился, как бесценный дар,
    И чтоб с тобою мы не расставались
    Наш «Корабел», наш славный юбиляр!
    Так пусть всегда на этой клубной сцене
    Алеет гордо «Корабела» флаг!
    Пожалуй, все. Рули и дальше, Женя,
    И не серчай, старик, коль что не так...!

      Також не можу не написати про тему, яка з болем душевним згадувалась під час виступів з вуст колишніх випускників НКІ – знищення в місті Миколаєві кораблебудівної галузі. Ну, що тут сказати… Хіба що таке – у свій час, в Миколаєві був так званий унікальний «нульовий цикл» (а на «Чорноморському суднобудівному заводі» знаходився т.з. «нульовий стапель»), що означає – від проектування до спуску на воду готового судна! Причому самого різного тоннажу. По даній темі рекомендую всім прочитати тяжкий , але правдивий роман Сергія Гаврилова та Юрія Любарова «Закон О.М.а» (м. Миколаїв, 2013 рік). Проте, як на мене, читаючи цей роман потрібно чітко пам*ятати – це розпочалось одразу ж після здобуття Україною незалежності і на той момент всі суднобудівні заводи нашого міста були державними! І це була стратегічна галузь промисловості…

    А ще пропоную до вашої уваги декілька авторських світлин з цього гранд-концерту. --(всі інші фото)-----
    Відео від ТК «Миколаєв» буде розміщено на блозі дещо пізніше.
    В. Коваленко


    Культурный код города Николаева.
     
    Студенческому клубу «Корабел» уже полвека!
     
    20 декабря 2017 года, 11:44

      О том, что студенческий культурный клуб «Корабел» Национального университета кораблестроения имени Адмирала С. Макарова празднует свой 50-летний юбилей, было известно задолго до этого знакового события.


      Многолетний директор клуба Евгений Долгов, которого в Николаеве знают как талантливого композитора и эстрадного исполнителя, такую круглую дату не мог не отметить достойно.
      За час до самого действа у Николаевского академического русского драматического театра образовалась приличная очередь. Само представление началось с гимна СК «Корабел», который исполнил автор музыки Евгений Долгов вместе с Олегом Кедисом, Игорем Гордеевым, Натальей Ковалевой, Иваном Лысенко, Юлией Ковалевской, Викторией Жабицкой и Юрием Соколовым. Затем на сцену поднялся автор книг о николаевских авианосцах Валерий Бабич. Поздравление родному клубу, в котором провел незабываемые студенческие годы, он завершил песней.
      Проректор НУК Евгений Трушляков и председатель профкома Анатолий Тубальцев, сказав много добрых слов в адрес клуба, вручили его директору Долгову, кроме почетной грамоты, одеяние шейха и саблю, наполненную горячительным арабським напитком. Пригласили на сцену и участников знаменитого студенческого ВИА «Гаудеамус» - Галину Цыбань, Анатолия Михельсона, Александра Семенова, Бориса Иванова, Владимира Рязанцева. В те далекие годы эта группа была кумиром николаевской молодежи. Еще одна знаковая институтская группа «Апрель», в составе которой начинали свой эстрадный путь многие известные николаевские музыканты, даже вышла на международный уровень. В 1974 году «апрелевцы» совершили гастрольный тур в Чехословакию. Танцевальная пара супруги Татьяна и Сергей Голубевы, как и много лет назад, выступили на одном дыхании. А это ни много ни мало - три танца. И заслуженные овации в очередной раз доказали - «Корабел» порожняк не гнал никогда!
      Руководитель городского управления культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров, поздравляя юбиляров, выразился очень нестандартно, подчеркнув, что «Корабел» - это культурный код нашого города. Известный поэт и бард Вячеслав Качурин отметил, что полвека назад, в день, когда его пригласили на открытие «Корабела», он долго думал, как поступить. Ведь в это же время ему предстояла роспись со своей невестой, и он отдал-таки предпочтение семейным отношениям. Но потом на протяжении многих лет сотрудничал с клубом и его директором. Кстати, Качурин игре на гитаре учился у мэтра «гитарных наук» Виктора Белонога, который сумел привить любовь к этому музыкальному инструменту многим воспитанникам клуба. «Корабел» давал возможность студентам совершенствоваться в разных направлениях культуры. Институтский симфонический оркестр, насчитывающий более ста человек, с успехом выступал на многих фестивалях и конкурсах. Популярностью пользовался СТЭМ НКИ, которым руководил безвременно ушедший из жизни Роман Степанов. Во время театральных постановок зал был буквально забит зрителями. Некоторые участники СТЭМа после окончания института стали видными учеными. Нынешние заведующие кафедрами Владимир Парсяк и Георгий Рогов, поднявшись на сцену, с теплотой вспомнили незабываемые студенческие годы.
      Славился НКИ и своими командами КВН. Чемпионаты института, в которых участвовали все факультетские дружины, были настолько интересными и интригующими, что победитель зачастую определялся в последнем игровом конкурсе.
      Особое место в жизни института занимали первоапрельские «Юморины», на которые приезжали иногородние коллективы со всего СССР. Ну и, конечно же, досуг студентов невозможно представить без танцевальных вечеров. Под музыку любимых институтских ВИА, а также под ритм популярных диско-композиций все земные заботы отходили на задний план. В конце 80-х, когда в уже известный ансамбль «Апрель» пришли Константин и Валерий Меладзе, музыканты группы первыми в городе стали организовывать видео-дискотеки.
      Когда же директор «Корабела» Евгений Долгов организовал «Клуб любителей кино», он стал приглашать на заседания клуба звезд советского кинематографа, в числе которых были Станислав Говорухин, Вячеслав Шалевич, Сергей Иванов. Пообщаться с кумирами приходили маса поклонников и киноманов. На сцене было много музыки, песен и танцев. Кроме, собственно, воспитанников «Корабела», свой талант и поздравления зрителям подарили эстрадные исполнители Наталья Ковалева, Анна Атланова, Виктор Коваленко (город Баштанка), Тамара Аистова, Валерия Жабицкая, Алена Малахова, Олег Кедис, Юлия Ковалевская, Иван Лысенко, Валерий Яковлев, Игорь Гордеев, Юрий Соколов, группа «Апельсин». Отдельным блоком стало выступление ансамбля цыганской песни «Бахталэ» и его руководителя Владимира Юрковского.
      К юбилею «Корабела» Евгений Долгов учредил памятную медаль «За плодотворную деятельность». Почетной награды были удостоены многие присутствующие и некоторые отсутствующие, в том числе композитор и музыкант Ким Брейтбург, братья Константин и Валерий Меладзе. Приятным сюрпризом, о котором говорилось чуть выше, стало видеопоздравление Меладзе-младшего. Отсутствие звездного дуэта братьев с лихвой компенсировал многолетний его соратник барабанщик Олег Пругло. Коренной николаевец, работавший с Муратом Насыровым, Евгением Кемеровским, Натальей Штурм, группами «Мираж», «Ненси», «Нана», «Сладкий сон» порадовал сначала барабанным шоу, а чуть позже - двумя песнями некогда знаменитой николаевско-московской группы «Мечтать», директором которой он являлся. Полувековой юбилей одного из лучших студенческих клубов Украины был отмечен более чем достойно. Думаю, к своей следующей круглой дате - 60-летию, «Корабел» подойдет с новыми свершениями!
    Журналист Сергей Разумяк
     
     







































     


    ПОПЕРЕДНІЙ - записи у блозі - НАСТУПНИЙ

    Опубліковано: 26.12.2017
    Розкажіть друзям про дану публікацію у блозі Віктора Коваленка у соціальних мережах:

    Всього коментарів: 0

    Ваш коментар до публікації:
    ComForm">
    avatar
     

    НОВІ КОМЕНТАРІ ДО БЛОГІВ, НОВИН, СТАТЕЙ:

     

    Щоправда, таки декілька ворожих куль прошило стаканчик-кав'ярню...

    Завтра у місті Баштанка відбудеться відкриття пам'ятної дошки Сергію Семеліту.

    На сервісі https://kolobus.com.ua/ можна здійснити безкоштовне бронювання білету з оплатою при посадці і самостійно поїхати вивчати Європу. Це безпечно, адже вони контролюють усі етапи: від створення бронювання до моменту посадки в автобус. Після оформлення квитка з вами звʼяжеться менеджер, щоб підтвердити замовлення.



    Згідно Правил адміністрація сайту не впливає на зміст публікацій і не несе відповідальність за думку, яку автори висловлюють у коментарях та блогах.

     

           
     

    Copyright MyCorp © 2006
    Хостинг від uCoz