Вступивший недавно в силу новый Закон Украины о местных выборах многих поставил в тупик. Избирательная система в целом и отдельные нормы Закона настолько лихо закручены, словно их специально запутывали — чтоб было как можно более непонятно.
Известный николаевский юрист Владимир Тимошин одним из первых разобрался в данном законе и подготовил своеобразный «путеводитель» для широкого круга николаевцев, которые интересуются политикой - «Что необходимо знать о новом Законе о выборах».
Полагаем, что данный материал будет интересен нашему читателю...
Верховна Рада все-таки змогла продавити бюджетні законопроекти, які повинні дати зелене світло для отримання траншу МВФ
Вечірнє засідання, яке два рази переносилось на годину, все більше обростало емоціями. "Каменем спотикання" для нардепів став пенсійний законопроект, який передбачає скасування спецпенсій, і обмеження виплати пенсії працюючим пенсіонерам.
За чотири години вмовлянь, криків, ультиматумів основа коаліції знайшла аргументи для депутатів-популістів, які відпрацьовували образ захисників простого народу.
З п’ятого разу Рада знайшла достатню кількість голосів для пенсійного закону. Причому попередні чотири рази голосів для повторного внесення законопроекту було з запасом, а на голосування не вистачало.
Серед найбільших соціально-популістично спрямованих фракцій ("Опозиційний блок" не рахуємо) все-таки здалася і проголосувала майже вся Радикальна партія Ляшка, "Батьківщина" так і не відступила від своїх електоральних гасел...
...
В LB.ua полагали, что в новом составе Рады есть только один «неолигарх» - Сергей Тарута. Оказалось, что экс-губернатор Донецкой области не одинок. Ведь наследник бизнес-империи «Нибулон» Андрей Вадатурский в аргументированной форме поясняет, почему он не олигарх — ходит пешком, 20 лет прожил в «хрущёвке», сам себе готовит в гостиничном номере.
Он настолько эмоционально доказывает свою «неолигархичность», что впору переиначить классика: «Я олігарх? Се новина для мене»...
Вадатурский произносит слово “трактор” через ярко выраженную «х», а селян по старинке называет «колхозниками».
Мы говорили с депутатом об инициативах профильного министерства, о некомандном Яценюке и необходимости прекратить войну на Донбассе. А для начала вспомнили выборы-2014.
На вашем округе баллотировались пенсионер Владимир Альшевский и бизнесмен Ольшевский. Сомнительно, что клон был создан кем-то из конкурентов. А вам-то это зачем понадобилось?
Этот кандидат — точно не моя креатура. Я даже не знаю, как он выглядит. И мне так и не удалось узнать, «от кого» он шел. Вначале я думал, что это все-таки выдумка Ольшевского: чтобы обвинить «олигарха Вадатурского» в применении грязных технологий...
...
Прем'єр Арсеній Яценюк запропонував своїх кандидатів на посади членів уряду. Еспресо.TV вирішило проаналізувати імовірний склад нового Кабміну від Яценюка
Усіх озвучених кандидатів можна розділити на три умовні категорії: політики, до яких намає жодних нарікань: ті, до діяльності яких у суспільства є багато запитань; і політики, що залишаються між цими двома категоріями (названа нами 50/50). Сюди ж відносяться і ще досить маловідомі персонажі...
...
Прокуратура уже месяц не может вручить обвинения Александру Ефремову. Мэр Луганска Кравченко, который неделю давал показания в столице, заявил, что уже на свободе и собирается приехать в Луганск. Елена Бондаренко каждый день рассказывает о том, как украинская армия убивает детей на востоке страны, и вовсе не подозревается в причастности к сепаратистам. Более того, прокуратура объявила, что компания Сергея Курченко - это настоящая организованная преступная группировка. И это не мешает данной группировке, в лучших традициях итальянской мафии, не только содержать футбольный клуб, но и финансировать огромную медиаимперию.
Сегодня Порошенко не говорит о судах вообще ничего. Но на самом деле в судебной системе мало что поменялось. Если есть политическая воля, Ефремов и Ко могут сесть на 10-15 лет уже через два-три месяца. Власть иногда вяло говорит о том, какие сволочи судьи, которые отпустили сепаратистов на подписку о невыезде. Но этого самого судью никто не собирается не то что отстранить, его даже не намерены просто отчитать. Можно тысячи раз говорить о том, что Порошенко не имеет влияния на судебную систему. Это мы уже слышали от Януковича. Просто нет политического желания наказать врагов государства. Поэтому, к сожалению, мы вынуждены задать один вопрос именно Петру Алексеевичу Порошенко: "Господин Президент, когда они наконец-то сядут?"
Данное исследование - совместный проект "ДС" и "Еспресо TV".
Меркель, здається, більше не цікавить, як її крок сприймуть у Москві, а громадська думка в самій Німеччині дедалі більше схиляється на бік України
Проте його важливість не тільки і не стільки в „підтримці Німеччиною позиції України”, як у практичних аспектах подальшої співпраці, від якої, без перебільшення, може залежати подальше існування держави.
При тому заяви МЗС про „надзвичайність” суботнього візиту не можна назвати цілковито необґрунтованими. Досить зазначити, що іще тиждень тому у можливості першого офіційного візиту до Києва сильно сумнівались німецькі політологи і аналітики.
Проте вони явно недооцінили канцлерін – і не врахували глибини її відрази до сучасної путінської політики. Меркель, здається, більше не цікавить, як її крок сприймуть у Москві, а громадська думка в самій Німеччині дедалі більше схиляється на бік України. Тому вона цілком може дозволити собі маленький дружній жест, який небагато для неї особисто коштує.
Тим паче, що між сторонами назбиралось чимало нагальних питань, які направду вимагають детального обговорення. Серед них ключовими видаються наступні п’ять пунктів: 1. Наскільки можна відкласти чи проігнорувати питання Криму у переговорах з Росією
2. На яку реакцію з боку Європи може розраховувати Україна у випадку наростання російської агресії 3. Фінансова стабільність
4. Проведення реальних економічних реформ і боротьба з корупцією
5. Зима і газ
...
1. Азаров Николай Янович. Премьер-министр Украины, глава Партии регионов (с апреля 2010). Родился 17 декабря 1947 года в Калуге, Россия. С 1996 года по ноябрь 2002 – глава Налоговой администрации Украины. Ноябрь 2002 – февраль 2005 - первый вице-премьер-министр Украины и одновременно министр финансов Украины в первом правительстве Виктора Януковича. В марте 2006 г. стал народным депутатом Украины по спискам ПР. Август 2006-декабрь 2007 – вернулся на должность первого вице-премьера во втором правительстве Януковича. 2007-2010 гг. – народный депутат от ПР. 11 марта 2010 г. был избран премьер-министром Украины.
2. Повалий Таисия Николаевна. Певица, народная артистка Украины. Родилась 10 декабря 1964 года в селе Шамраевка на Киевщине.
3. Тигипко Сергей Леонидович. Вице-премьер-министр Украины – министр социальной политики. Родился 13 февраля 1960 года в с. Драгонешты, Молдова. На правительственных должностях с 1997 года: начал с должности вице-премьер-министра в правительстве Павла Лазваренко. На разных должностях работал в правительствах Валерия Пустовойтенко и Виктора Ющенко. С 2002 г. по ноябрь 2004 г. был главой Нацбанка. На президентских выборах 2004 г. возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича (до конца ноября). Ноябрь 2009-март 2012 гг. – лидер партии «Сильная Украина». В 2010 г. баллотировался в президенты Украины (3-е место). С марта 2010 г. работает в правительстве Азарова...
Объединенная оппозиция «Батькивщина»
1. Тимошенко Юлия Владимировна. Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина». Родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. Политическую деятельность начала в 1996 году, став народным депутатом. Декабрь 199 г. – январь 2001 гг. – вице-премьер по вопросам ТЭК в правительстве Виктора Ющенко. После снятия с должности становится одним из лидеров оппозиции к режиму президента Леонида Кучмы. В 2004 г. во время президентских выборов – одна из лидеров Оранжевой революции. В 2005 и 2007-2010 гг. – премьер-министр Украины. На президентских выборах 2010 г. заняла второе место. 11 октября 2011 г. была осуждена Печерским райсудом г. Киева на 7 лет. На данный момент находится в Качановской колонии в Харькове, что не даст ей возможности быть зарегистрованной в качестве кандидата в депутаты.
16 липня 2010 року
Україна відзначатиме
20-річчя Декларації про державний суверенітет. Цілі та цінності,
проголошені в Декларації, були підтримані народом України на
Всеукраїнському референдумі 1991 року. Так розпочиналося будівництво
незалежної України.
Складний шлях пройшли ми
за цей час.
Багато було зроблено, але й чимало важливих справ виявилися
нереалізованими.
І ось, можливо, вперше за
всю новітню
історію, ми з вами отримали шанс спокійно, безконфліктно взятися за
роботу і почати нарешті будувати Україну для людей, а не для влади.
Сьогодні Верховна Рада
схвалила у
першому читанні проект Закону «Про засади внутрішньої і зовнішньої
політики», який був поданий мною як невідкладний. Його ухвалення в
цілому зробить нашу внутрішню і зовнішню політику відкритою і зрозумілою
всім.
Водночас – це дорога до
чіткої взаємодії
Президента, парламенту та Уряду, яка остаточно покладе край політичній
нестабільності.
За попередні п’ять років
народ України
мав можливість переконатися, до чого призводять конфлікти у вищих
ешелонах влади і на місцях. Я переконаний – цю сумну сторінку історії
нашої держави перегорнуто безповоротно.
Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в тройку лидеров вошли бы лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и действующий президент Украины Виктор Ющенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Национальным институтом стратегических исследований с 1 по 5 декабря 2009 года. Результаты исследования презентовал директор института Юрий Рубан на пресс-конференции в среду в Киеве, передаёт Интерфакс-Украина. Согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, 32,7% опрошенных проголосовали бы за Януковича, 18,8% - за Тимошенко, 9,5% - за Ющенко. 8,5% опрошенных готовы поддержать лидера партии "Фронт перемен" Арсения Яценюка, 8% - лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко, 6% - председателя Верховной Рады Владимира Литвина.
Еженедельник "Комментарии" составил рейтинг самых странных предвыборных обещаний кандидатов в президенты Украины. В частности, в этот рейтинг обещаний, которые, по мнению издания, противоречат всем законам экономики, логики и здравого смысла, включены следующие десять.
Голова Центральної виборчої комісії України Володимир Шаповал
припускає, що перед другим туром президентських виборів будуть спроби
заблокувати роботу ЦВК шляхом зриву кворуму. Про це він сказав в
інтерв’ю «Лівому берегу»
Вінзазначив,
що після 17 січня учасників виборів залишиться двоє, і вони «вже
матимуть досить чітку картину, докладну соціологію – тут-то й почнеться
пошук оптимальних для них рішень. Рішень, для ЦВК і суспільства, швидше
за все, екстремальних».
«Є в мене відчуття – на рівні підсвідомості, що хтось із цих двох
дійсно може почати застосовувати якісь деструктивні дії. Зокрема в ЦВК
– намагаючись, приміром, зірвати кворум. Досить надійний спосіб
заблокувати роботу комісії, – говорить голова Центрвиборчкому. – Не
хочу образити своїх колег, але немає в мене переконаності, що всі вони
встоять перед «закликом» взяти участь у зриві кворуму. Одне можу
сказати поза сумнівом: пан Шаповал сприяти цьому точно не буде. Обіцяю:
засідання ЦВК проводитиму за планом. Якщо буду живий-здоровий,
звичайно, тьху-тьху. Але навіть якщо буду нездоровий – теж! Особисто я
маю намір діяти виключно в рамках закону, зокрема – оголосити
результати виборів».